?

Previous Entry | Next Entry



Честно говоря, никогда не думала, что в пицце можно придумать что-то новое в плане формы. Но совсем недавно в Рукколе на Арбате,19 проходил мастер-класс бренд-шефа Виктора Апасьева. Там-то и открылись нестандартные решения.




Конечно, речь идет об авторской кухне, где на базе традиций создаются совершенно новые вещи. Иной раз такие, которые хотелось бы увидеть, иной раз те, что даже не приходят в голову, но один раз появившись, запоминаются надолго.
Девизом этого сезона стал очень здоровый посыл: пицца с травой! Это значит, да здравствуют руккола, мангольд, молодой шпинат и хрустящие салаты. И вовсе не в отдельной мисочке на столе, а в соусах, смесях и непосредственных добавках к пицце.



К слову, о самой пицце. Она тоже удивляет. Вот хотя бы формой. Сначала все как обычно, дрожжевое тесто растягивается руками. А мастера подготавливают основу в лучших традициях итальянских пицейола, подбрасывая круг теста к потолку и раскручивая его самым невероятным образом.




А дальше происходит удивительное: серединка теста вырезается, она не понадобится.
Тесто смазывается соусом, добавляются все прочие необходимые ингредиенты и пицца отправляется в чудо-печь (вот бы дома такую поставить:D).



Печется считанные секунды, достается и.. в серединку ставится соус!



Плюс необходимые свежие ингредиенты.



Какие? Конечно, будет классика с рукколой и пармской ветчиной, с добавлением маскарпоне.
А что вы скажете о сочетании свекольной ботвы с бри, грецким орехом и соусом под названием "свекольный чизкейк"?



Любители грибов точно оценят пиццу с молодым шпинатом. В ней и белые грибы, и деликатный вкус красного лука, и чуть солоноватый сыр филадельфия.



Столичная классика в виде салата Цезарь тоже трансформировалась и получила новое прочтение: теперь это пицца с куриным филе, перепелиными яйцами, помидорами черри и фирменным соусом. Непременно с пармезаном и романо!



Бросить взгляд на южные регионы, здесь и от них есть привет в виде пиццы с маринованной говядиной, петрушкой, кинзой и зеленым луком. Особую пикантность вносит чили и домашний сацебели.




Instagram Facebook

Comments

( 23 comments — Leave a comment )
ziuk_cook_book
Apr. 25th, 2015 11:43 am (UTC)
Как же все вкусно! Обожаю такое тоненькое хрустящее тесто! Сижу, разглядываю и думаю, какую бы из пицц я первую попробовала? :) Наверное, с говядиной! А на верхнем фото в пицце, кроме корна, что? Она с рыбкой? И еще такой вопрос - ведь салаты очень нежные, они не вянут на горячей пицце?
maria_kitchen
Apr. 25th, 2015 12:07 pm (UTC)
Верхняя с красной рыбой и сливочно-шпинатным соусом, очень такая..деликатная:)
С говядиной - последнюю? Она ооочень интересная! Мясо не просто мясо, оно подмаринованное и со всеми этими травами..ммм!
А салаты завять не успевают; все моментально на стол попадает. Да и сама печь в зале - можно смотреть, как пицца готовится:)
ziuk_cook_book
Apr. 25th, 2015 12:26 pm (UTC)
Я поняла, что маринованная говядина, поэтому сразу ее и выбрала :) И кинзу очень люблю, да и вообще, всю южную кухню! :) Но это совсем не значит, что я от всех остальных пицц откажусь :))) Тут лишь вопрос очередности
maria_kitchen
Apr. 26th, 2015 10:12 am (UTC)
ахаха, вот это наш подход!:)) на самом деле мне все понравились, и очень сложно выделить какую-то одну..Ну, может, с трюфелем самая особенная:)
lellisnely
Apr. 25th, 2015 06:57 pm (UTC)
Спасибо за идею!
Я думаю, что своим успехом эта пицца обязана, в первую очередь, тесту! Тонкий краст, ну очень, вкусно. Осталось только раздобыть точный рецепт теста?
maria_kitchen
Apr. 26th, 2015 10:15 am (UTC)
Re: Спасибо за идею!
Попробуйте посмотреть по тэгу:
http://maria-kitchen.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%B8%D1%86%D1%86%D0%B0
должно подойти:)
Тесто вытягивается руками в тонкую лепешку, затем выпекается при очень высокой температуре. Здесь нужна либо дровяная печь, либо (что скорее возможно в домашних условиях) камень для выпечки.
Приемлемого результата можно добиться поставив духовку на максимум и используя формы для пиццы с дырочками - в них тесто не отсыревает как на противне. Не равноценно, но вполне достойно.
lellisnely
Apr. 26th, 2015 04:35 pm (UTC)
Re: Спасибо за идею!
Спасибо огромное за ссылку (как-то я прошла мимо этого рецепта!). Наверное, мука типа семолины должна хорошо вписаться в этот рецепт ( на замену манка+мука). Не пробовали?
maria_kitchen
Apr. 26th, 2015 05:16 pm (UTC)
Re: Спасибо за идею!
Это очень близкие вещи, некоторые считают, что одно и тоже. Поэтому как нельзя лучше подойдет:)
olgasukhova
Apr. 25th, 2015 07:29 pm (UTC)
Вкусняшка, я уже семью подсадила на это изумительное тесто )))
maria_kitchen
Apr. 26th, 2015 10:16 am (UTC)
Оно такое правильное и хорошее!
Я перепробовала несколько вариантов из итальянских и американских книжек и выбрала пару самых-самых))
orange_dahlia
Apr. 25th, 2015 08:08 pm (UTC)
Маша, я зависла над фотографиями! Придется идти печь пиццу, хочу со свеклой!
maria_kitchen
Apr. 26th, 2015 10:16 am (UTC)
ну, скажешь тоже))
пицуу-то печешь?)))
orange_dahlia
Apr. 26th, 2015 10:32 am (UTC)
чистая правда))) я пеку, но редко, ибо фигура-все дела)))) а если и пеку, то толстую, как сын любит... а для себя я б такую выбрала, однозначно
maria_kitchen
Apr. 26th, 2015 11:40 am (UTC)
а я вот все никак не могу определиться, какая пицца мне нравится больше: на тонком тесте или на пышном (американская).
В Италии еще не добралась до тех регионов, где пекут на пышном, будет интересно:))
orange_dahlia
Apr. 26th, 2015 10:37 am (UTC)
оооо, лень меня победила! полезла смотреть ресторан, а он у нас совсем рядом открылся, оказывается))))
maria_kitchen
Apr. 26th, 2015 11:39 am (UTC)
правда что ли? Ну, это определенно знак:)))))
orange_dahlia
Apr. 26th, 2015 11:43 am (UTC)
ага, около метро беляево))) будем дегустировать)
maria_kitchen
Apr. 26th, 2015 05:18 pm (UTC)
Круто!))
olgavb_osa
Apr. 25th, 2015 11:22 pm (UTC)
Оригинально и удобно!)
maria_kitchen
Apr. 26th, 2015 10:17 am (UTC)
без серединки?))
olgavb_osa
Apr. 26th, 2015 10:38 am (UTC)
Ага!)
e1anna
Apr. 29th, 2015 12:12 pm (UTC)
Соус розавинький заинтересовал (малолетнюю дочь приучаю к овощам). Видимо, печеная свекла и сливочный сыр, да?
maria_kitchen
Apr. 29th, 2015 01:40 pm (UTC)
Совершенно верно, сливочный сыр и свекла:)
( 23 comments — Leave a comment )

Latest Month

May 2023
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Tags

Comments

  • maria_kitchen
    31 May 2023, 22:24
    Надеюсь, ты пирог готовишь с рыбами. Словарь же есть, достань его сзади, куда я тебе сказал его засунуть.
  • maria_kitchen
    31 May 2023, 22:23
    Ни хрена. Никто не называет лосося в единственном числе там, где его ловят. Телеповара идут туда, куда я сказал засунуть кальмара той девочке.
  • maria_kitchen
    31 May 2023, 22:21
    Девочка, там, где этого кальмара ловят (на Дальнем Востоке) за слова "с кальмарами" тебе этого кальмара запихают туда, где ты бреешь каждую неделю. А словарь свой можешь засунуть туда, где рядом с…
  • maria_kitchen
    29 May 2023, 17:44
    Неудачный пример. Говядина это не кальмар. А кальмар это не говядина. Блюдо может быть как из кальмара (одной штуки), так из кальмаров (нескольких). Кальмары во множественном числе ещё и как есть.…
  • 29 May 2023, 16:06
    Это уже давно от модных телеповаров. "Я беру Лосось" "Почистим лосось"
Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner