Categories:

Пасхальный венок (Osterkranz)



По традиции сводный пост к Пасхе:)
Из того, что уже было, советую посмотреть по тегу. В частности, найдутся рецепты пасхи (1, 2), булочки, куличи.
Выбираем скорее и вперед готовиться! Вы же сами будете печь?;)


Ведь вся эта подготовка - огромное удовольствие. История, повторяющаяся каждый год и каждый год приносящая большую радость. С ароматом сдобы, желтым шафраном, с легким уксусным запахом от покрашенных яиц. С вышитыми салфетками, с первыми листочками на деревьях, а где-то и вовсе липовым цветом. Удивительное время!


250 г муки
4 г сухих дрожжей
100 мл молока
1 белок (для теста)
1 желток (для смазывания венка)
25 г сливочного масла, комнатной температуры
35 г меда
50 г фундука + еще немного для посыпки
1/2 ст.л. лимонной цедры
1 пакетик (8 г) ванильного сахара
щепотка соли

Орехи обжарить на сухой сковороде. Дать остыть, затем мелко порубить ножом.
Муку смешать с дрожжами, сахаром и солью. Влить теплое молоко, добавить масло, мед, орехи, цедру и белок. Замесить тесто. Положить в смазанную маслом миску, накрыть и оставить примерно на 1 час.
Поднявшееся тесто обмять, разделить на две части, скатать из них колбаски. Скрутить жгутом, концы плотно закрепить. Накрыть салфеткой и дать постоять еще 30 минут.
Затем смазать желтком, посыпать оставшимися орехами и выпекать при 180 градусах 40-50 минут. Готовый венок накрыть салфеткой и дать остыть.

В тесто можно добавить немного душистого перца или корицы.