Мария (maria_kitchen) wrote,
Мария
maria_kitchen

Category:

Пирожки с картошкой (постные)

 

Из категории "любимое":)
Скажу сразу, что такие пирожки лучше жарить, тесто больше подходит для этого. Пробовала запекать, получается неплохо, но немного не то.  
Ближе к делу. Начинка идеальная для тех, кто боится, что все размокнет и ни за что не слепится в пирожки (что может случиться с какими-нибудь ягодами; и то неправда, скоро покажу;) ). К тому же, картофель, укроп, мускатный орех - лучшие друзья, как любит говорить Джейми Оливер.
С тестом проблем тоже не возникнет, оно действительно очень простое. Если вы все-таки побаиваетесь его, то посмотрите посты по тэгу "дрожжевое тесто", там много полезных моментов.

Нам нужно:
(на 8 шт)
для теста
200 гр муки
125 мл теплой воды
30 мл растительного масла
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
5 гр дрожжей

для начинки:
2-3 средних картофелины
небольшой пучок укропа
1 луковица (мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета)
соль, перец, мускатный орех
Просейте муку, смешайте с солью, сахаром, дрожжами. 
Постепенно влейте воду.
Замесите тесто, добавив растительное масло. Сформируйте шар, смажьте его и миску маслом.
Накройте салфеткой и оставьте подходить на час.
А сами займитесь начинкой. Картофель отварите, растолките. Смешайте с солью, перцем, мускатным орехом. Укроп порежьте и добавьте к картофелю. Не забудьте отправить туда же лук. Перемешайте.
Обомните подошедшее тесто.
Тесто разделите на равные части, скатайте их в шарики. Каждый шарик нужно расплющить и немного вытянуть, что бы начинки было все-таки больше, чем теста:))
В центр получившейся лепешки положите по столовой ложке (или как придется) начинки. Слепите пирожок.
Продолжайте до тех пор, пока не слепите все. 
В сковороде разогрейте растительное масло. Примерно 3-4 ст.л, смотрите, что бы его было достаточно и ничего не горело.
Обжарьте пирожки до золотистой корочки. Оставьте на бумажных полотенцах, что бы стек лишний жир. И все, можно пробовать.
Пора к столу!
Tags: без яиц, дрожжевое тесто, картофель, пироги и пирожки, постное
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 66 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →