1 день декабря:) Spiced milk и Птичье молоко
Поздравляю всех с началом зимы!
Какая она? Если задуматься, то совершенно не похожая на период большой спячки:)
Зима снежная, пушистая, со снеговиками и морковками вместо носа, с ледяными городками и санками, летящими с горы. С теплом шерстяных пледов и вязаных рукавиц. С тропинками в лесу и запахом смолы, с шишками и иголками, с лужицами воды в прихожей.
Пришла зима, шуршащая упаковками подарков, сияющая не только пестрыми гирляндами, но и улыбками.
Зима, приносящая искрящийся снег по утру и ровное пламя свечей по вечерам. Наполненная волшебством новогодней ночи и волнением святочных гаданий, с кружками горячего шоколада и запахом ирисок.
Зима - как длинная сказка, рассказанная на ночь.
Зима, как-то вдруг, совершенно внезапно переходящая в весеннюю капель. Но это будет потом, а пока печется печенье, загадываются желания, в укромный уголок складываются подарки.

Начнем месяц с шелковистых и пряных напитков на основе молока. То, что нужно в морозный день!
SPICED MILK
на 2 порции
400 мл молока
2 гвоздики
1 палочка корицы
1 звездочка бадьяна
5-6 ч.л. сахара
Сахар можно добавлять по вкусу; я везде сокращаю его количество, но здесь нравится именно так.
Молоко смешать с сахаром. Добавить специи. Поставить на небольшой огонь. Прогреть, пока молоко не начнет закипать.
Разлить по чашкам, пить горячим.

ПТИЧЬЕ МОЛОКО
на 2 порции
400 мл молока
2 желтка
2 ст.л. сахара
по желанию - ликер или ванильная/миндальная эссенция, корица
На фото к уже готовому напитку добавлена корица. Вкусно!
Желтки взбить с сахаром.
Молоко довести до кипения, ненадолго снять с огня. Добавить в молоко желтки.
Вернуть на огонь примерно на полминуты, интенсивно помешивая. Здесь же можно добавить ликер или эссенцию.
Разлить по чашкам, подавать немедленно.

Какая она? Если задуматься, то совершенно не похожая на период большой спячки:)
Зима снежная, пушистая, со снеговиками и морковками вместо носа, с ледяными городками и санками, летящими с горы. С теплом шерстяных пледов и вязаных рукавиц. С тропинками в лесу и запахом смолы, с шишками и иголками, с лужицами воды в прихожей.
Пришла зима, шуршащая упаковками подарков, сияющая не только пестрыми гирляндами, но и улыбками.
Зима, приносящая искрящийся снег по утру и ровное пламя свечей по вечерам. Наполненная волшебством новогодней ночи и волнением святочных гаданий, с кружками горячего шоколада и запахом ирисок.
Зима - как длинная сказка, рассказанная на ночь.
Зима, как-то вдруг, совершенно внезапно переходящая в весеннюю капель. Но это будет потом, а пока печется печенье, загадываются желания, в укромный уголок складываются подарки.
Начнем месяц с шелковистых и пряных напитков на основе молока. То, что нужно в морозный день!
SPICED MILK
на 2 порции
400 мл молока
2 гвоздики
1 палочка корицы
1 звездочка бадьяна
5-6 ч.л. сахара
Сахар можно добавлять по вкусу; я везде сокращаю его количество, но здесь нравится именно так.
Молоко смешать с сахаром. Добавить специи. Поставить на небольшой огонь. Прогреть, пока молоко не начнет закипать.
Разлить по чашкам, пить горячим.
ПТИЧЬЕ МОЛОКО
на 2 порции
400 мл молока
2 желтка
2 ст.л. сахара
по желанию - ликер или ванильная/миндальная эссенция, корица
На фото к уже готовому напитку добавлена корица. Вкусно!
Желтки взбить с сахаром.
Молоко довести до кипения, ненадолго снять с огня. Добавить в молоко желтки.
Вернуть на огонь примерно на полминуты, интенсивно помешивая. Здесь же можно добавить ликер или эссенцию.
Разлить по чашкам, подавать немедленно.